Europan Deutschland

E12: Ergebnisse

E12: Bitterfeld-Wolfen

PREIS

VANISHED VILLAGES - COLLECTIVE CITY

Aline Hatt (DE), Sabrina Ritter (DE), Anja Kaiser (DE)

ANKAUF

URBANOCHORY

Thomas Giuria (FR), Emilie Horz (FR)

ANERKENNUNG

ECLECTIC ISLANDS

Andrea Schwoerer (DE), Sandra Duran-Pillibeit (DE), Nilüfer Umul (DE)

ENGERE WAHL

NEBULA STRIP

Matthias Aguilar (FR), Amandine Quillent (FR)

EARTHSCAPE

Andrea Desideri (IT), Silvia Guzzini (IT)

Mitarbeiter: Federico Caserta (IT), Fiamma Ficcadenti (IT), Nadya Vereshchagina (RU), Leo Viola (IT)

E12: Donauwörth

PREIS

KEPT SOIL

Valentin Cordebar (FR), Raphael Masson (FR)

ANKAUF

MULTIPLE CITY

Markus Vogl (DE), Sigrid Müller-Welt (DE), Bence Horvath (HU), Dominique Dinies (CH), Anita Barthelemy (AT), Mechthild Weber (DE), Fabien Barthelemy (FR), Zsuzsanna Werner (HU)

ENGERE WAHL

DONAUWÖRTHLIVING

Alexa Bodammer (DE), Florian Kessel (DE), Roland Züger (CH)
Mitarbeiter: Carina Fürstenau (DE), Karl Köhler (DE), Daniel Eckert (DE)

E12: Heidelberg

PREIS

STARTBAND

Manuela Kölke (DE), Luisa Schäfer (DE), Mandy Held (DE), Daniel Cibis (DE), Johannes Hipp (DE), Janek Lorenzen (DE)

ANKAUF

U-LIVING

Duc Tuan Tong Tran (VN), Viet Tran (VN)

ANERKENNUNG

CAMPBELL FUNDAMENTAL

Andreas Krauth (DE), Marius Gantert (DE)
Mitarbeiter: Marc Bitz (DE), Stefan Uhl (DE)

ENGERE WAHL

METASCHEMA

Pedro Peña (CH), Daniel Zarhy (PL), Martin Boles (SK), Erika Banyayova (SK)

A VILLAGE IN THE WOOD

Marco Plazzogna (IT), Davide Ceron (IT), Silvia Bertolone (IT)

E12: Kaiserslautern

PREIS

PATTERN FOR PROGRESS

Jeroen Van Aerle (NL), Beerd Gieteling (NL), Jeroen Van Poppel (NL), Philippe Rol (NL)

ANKAUF

EIN GESELLSCHAFTSSPIEL

Heiko Ruddigkeit (DE), Pablo Tena (ES), Stefan Wiebersinsky (DE)

ANERKENNUNG

P.F.A.F.F.

Javier Jimenez Iniesta (ES), Bordes Domenech Oriol (ES)
Mitarbeiter: Jimenez Iniesta David (ES), Peñalver Izaguirre M.Angeles (ES)

ENGERE WAHL

SEWING GRID

Mas Jordi (ES)
Mitarbeiter: Raul Ortega Muñoz (ES), Laura Venturas Pedro (ES), Noy Orcau Júlia (ES), Pereira Mozota Daniel (ES)

FLORA ON CANVAS

Giovanna Marchei (IT), Lorenzo Cantalini (IT), Stefano Balassone (IT), Marta D'Alessandro (IT), Mauro Mauriello (IT)
Mitarbeiter: Roberta Pezzuti (IT), Nicoletta Colagrande (IT)

E12: Kaufbeuren

PREIS

FASTEN YOUR SEAT BELT!

Quintana Zazurca Ana (ES), Romero Moreno Sergio (ES), Lurbes Soriano Elisenda (ES), Sgarbossa Giorgia (IT)

ANKAUF

LONG LASTING LANDING LANDSCAPING

Chitti Marco (IT), Manzo Stefano (IT)

ANERKENNUNG

AIR SHARING

Ariolfo Ilaria (IT), Bua Alessandro (IT), Alessio Andrea (IT), Barreri Davide (IT), Borghino Paolo (IT), Becchio Sarah (IT), Tomasi Andrea (IT)

ENGERE WAHL

PLAY CITY - PLACE YOUR BET

Matteo Battistini (IT), Davide Agostini (IT), Steve Camagni (IT), Luca Landi (IT), Giorgio Liverani (IT), Michele Vasumini (IT), Francesco Ceccarelli (IT)
Mitarbeiter: Enrico Ferri (IT), Andrea Lucchi (IT), Luca Capacci (IT)

E12: Konstanz-Kreuzlingen

PREIS

DER WEG IST DAS ZIEL

David Vogel (DE)

ANKAUF

KONSTANZ/KREUZLINGEN 2K24

Thibaut Muller (FR), Charles Mannenc (FR), Anais Godefroy-Rieb (FR), Hugo Alzingre (FR), Arthur Poiret (FR)

ANERKENNUNG

JOINT PROMENADE

Joan Solà Font (ES), Carles Crosas Armengol (ES), Javi Barriuso Domingo (ES)

ENGERE WAHL

SLOWFLOW

Jun Ho Chen (IT), Igor Noev (MK), Stefanie Leontiadis (US)
Mitarbeiter: Kim Sungmi (KR), Sungwon Hyun (KR), Jee Won Lim (KR), Eun Kim (KR), Hemi Lee (KR)

DIE GROSSE FREIHEIT

Alexander Wäsch (DE), Daniel Schönle (DE)
Mitarbeiter: Jakob Rauscher (DE), Markus Wiesneth (DE)

MANEGE FREI!

Silke Volkert (DE)

SEDIMENTS

Daniele Marcotulli (IT), Gabriel Enrique Nariño (CO), Arianna Nobile (IT), Laura Crialese (IT), Riccardo Magnisi (IT), Giorgio Marchese (IT), Andrea Ottaviani (IT)

E12: Mannheim

PREIS

MANNHEIM'S CONNECTION

Ilaria Novielli (IT), Alessandro Delli Ponti (FR)
Mitarbeiter: Camille Alwan (FR), Marc Blume (DE), Clelia Bartolomei (IT), Verdiana Spicciarelli (IT)

ANKAUF

RE-EVOLUTION IN MANNHEIM / DAS SAATGUT

Juan Socas (ES)
Mitarbeiter: Miguel Martin De La Sierra (ES)

ANERKENNUNG

INVERSE BOULEVARD

Ellen Krause (DE), Tatsuya Kawahara (DE)

ENGERE WAHL

CIRCLES 'N' STRIPES

Clemens Dill (AT), Andreas Heim (DE)

E12: München

PREIS

WOHNEN AM RING

Joost Hartwig (DE), Ingo Lenz (DE), Nikola Mahal (DE), Patrick Pick (DE), Johanna Henrich (DE), Isabell Passig (DE), Michael Keller (DE), Matthias Hampe (DE)

ANKAUF

COMBINED PROCESS

Rémi Vilarinho (FR), Aurélien Masson (FR), Antoine Fouchier (FR)

ANERKENNUNG

SCHACHBRETTSPIEL

Yannick Signani (FR), Zirnheld Florian (FR), Nicolas Schuster (FR), Jean Scherer (FR)
Mitarbeiter: Ulrike Schildbach (DE)

ENGERE WAHL

SECRET GARDEN

Andrea Destro (IT), Margret Domko (DE)

BUILDING THE QUIETNESS

Luca Belatti (IT)
Mitarbeiter:Enrico Casagni (IT), Matteo Chelazzi (IT), Federico Cheloni (IT), Giulio Margheri (IT)

CHARLIE

Max Wasserkampf (DE), Julia Naumann (DE), Manuel Aust (DE), Chris Pia Rosenthal (DE)

E12: Nürnberg

PREIS

YOURBAN

Christian Wolff (DE), Benjamin Scharf (DE), Anne Scholz (DE)
Mitarbeiter: Agathe Julienne (FR)

ANKAUF

SONNENBLUME

Pau Bajet Mena (ES), Oscar Linares De La Torre (ES), Maria Giramé Aumatell (ES), Laura Bonell Mas (ES), Daniel López-Dòriga Sagalés (ES)

ANERKENNUNG

MEET THY NEIGHBOR

Michail Ioannis Raftopoulos (GR), Styliani Daouti (GR), Georgios Mitroulias (GR)

ENGERE WAHL

URBANE LEINWAND - RÄUMLICHE LANDSCHAFT

Christian Eickelberg (DE)

INCLUSION

Mehdi Moshfeghi (IR), Lilija Bartuli (DE)

URBAN HUB

Alberto Mottola (IT), Simone Gobbo (IT), Davide De Marchi (IT), Stefano D'Elia (IT)

>>EFH*2.0 NÜRNBERG-SÜDSTADT

Bruno Mock (DE)

LANELIFE

David Flynn (IE)

E12: Regionale 2016

ANKAUF

KEIN LAND FÜR ALTE MÄNNER

Juan Marcos Rodriguez Diaz (ES), Conxa Gene Garcia (ES), Carmen Largacha Polo (ES), Joan Alomar Mateu (ES), Javier Iñigo Moreno-Ventas (ES), Iñaki Llorens Canosa (ES)

MACH ES DIR GEMÜTLICH!

Alice Hallynck (FR), Edouard Cailliau (FR), Marie-Hélène Merlin (FR), Marion Verdière (FR)

RISING STARS

Marcus Kopper (DE), Martin Roth (DE), Marcel Moonen (NL), Michal Czerwinski (PL)
Mitarbeiter: Małgorzata Dembowska (PL), Aleksandra Borun (PL)

ANERKENNUNG

ADAPTABLE COOPERATIVE URBAN SMILE

Jan Alexander Middrup (DE)

E12: Wittenberge

PREIS

RE-HUB WITTENBERGE - HEALTH/WELLNESS/FOOD

Magni Camillo (IT), Paci Lucia (IT), Nobili Francesco (IT), Zecchetti Andrea (IT)
Mitarbeiter: Monti Mirco (IT)

ANKAUF

TAKE PART IN WITTENBERGE

Regina Valle Viudes (ES), Marta Sebastián López (ES), Miguel González Castro (ES), Blanca Alonso González (ES), Angela Juarranz Serrano (ES), Javier De Andrés De Vicente (ES), Marta Peña Lorea (ES), Ana Asuncion Perez Frade (ES), Miguel Fernández-Galiano Rodríguez (ES)

ANERKENNUNG

SEEDING BIODIVERSITY

Miguel Ortega (DE), Anna Martínez Sabán (ES), Iñigo De Latore Caballero De Rodas (ES), Carla Isern Ros (ES), María Cristina Rivas Barriga (ES), Jose Antonio Ramos Nieto (ES), Daniel Jacobo Harth (ES), Susana Villares López (ES)

ENGERE WAHL

WITTENBERGE (IN BRACKETS)

Eirini Giannakopoulou (IT), Leonardo Murmora (IT), Irene Garbato (IT), Stefano Carera (IT)

RECHARGE(ABLE)

Babak Faghiri (DE), Xavier Creus (ES), Andrea Porosnicu (RO)
Mitarbeiter: Schahrzad Rahmani (DE), Ingenieur/Architekt